жилое помещение но не квартира

В этой теме 3 ответа, 2 участника, последнее обновление  Андрей Ясевич 8 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2024

    ООО «ЗЕМЛЕМЕР»
    Участник

    Жилой дом на двух собственников. Два отдельных жилых помещения в XML выбираю назначение- жилое помещение-квартира. Кадастровая дает приостановку что это не квартира а просто жилое помещение. На личном приеме рекомендуют обратится к разработчикам. Говорят остальные кад инженера сдают и все проходит без слова квартира. Что делать?????

    #2025

    Андрей Ясевич
    Хранитель

    На мой взгляд в некоторых филиалах кадастровых палат сложилась неправильная практика по учету жилых помещений без указания вида жилого помещения.
    Во-первых, это требование противоречит инструкции по оформлению технического плана.
    25. В раздел «Характеристики помещения» включаются следующие сведения:
    9) вид жилого помещения (комната, квартира) — в отношении жилого помещения, расположенного в жилом (в том числе многоквартирном) доме;
    Во-вторых, это противоречит Жилищному кодексу, т.к. жилое помещение не может быть просто жилым помещением — оно должно быть классифицированно либо как жилой дом, либо как квартира, либо как комната.
    Статья 16. Виды жилых помещений
    1. К жилым помещениям относятся:
    1) жилой дом, часть жилого дома;
    2) квартира, часть квартиры;
    3) комната.
    2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
    3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
    4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

    #2028

    Андрей Ясевич
    Хранитель

    Варианты правильно оформления дома на двух хозяев:
    1. многоквартирный дом с двумя квартирами, тогда регистрация права идет на квартиры (предварительно нужно сменить назначение дома на многоквартирный дом);
    2. жилой дом, тогда регистрация права идет на дом в долях;
    3. раздел дома на два самостоятельных жилых дома (по типу блокированных домов) при условии что у каждого свой отдельный вход (предварительно требуется раздел земельного участка и возможно смена разрешенного использования земельного участка на Блокированная жилая застройка)

    #2029

    Андрей Ясевич
    Хранитель

    Для тех, кто будет настаивать на неправильном оформлении техплана помещения без указания вида жилого помещения предлагаю скачать прикрепленный архив, в котором включены подправленные запросы формирования справочника видов помещений и основного запроса преобразования техпланов. Нужно распаковать эти запросы и поместить в папку: c:\ProgramData\XMLCON\XMLConstructor\Queries\TP03.

    Вложения:
    You must be logged in to view attached files.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.